г. Москва, ул. Академика Ильюшина 12
info@sps-armada.ru +7 929 520-22-24
г. Москва, ул. Академика Ильюшина 12
info@sps-armada.ru +7 929 520-22-24

11 апреля 2023 года в Москве состоялось открытие 10-го международного фестиваля «Пора в космос».

🚀 Фестиваль «Пора в космос» ежегодно проводится общероссийской общественной организацией «Ассоциация Музеев космонавтики России» (АМКОС) совместно с компанией «Альтернатива 777» и привлекает более 50 вузов, различных ассоциаций и организаций. В этом году фестиваль организован в партнерстве с Советом ветеранов Российской академии наук (РАН) и Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Первый день фестиваль прошел в зале Федерального института промышленной собственности. Деловая программа была посвящена теме космоса «на службе у человека». В программе были заявлены следующие темы: просветительские проекты, включая образование, воспитание и культуру; экология жизни как вопрос видового выживания человека; Арктика и космос.

Деловая программа международного фестиваля «Пора в космос» была разделена на следующие сессии:

Пленарную сессию деловой программы фестиваля, модератором которой выступила ведущая аналитической программы Worlds Apart телеканала RT Оксана Бойко, открыли приветствия от организаторов фестиваля – Ассоциации музеев космонавтики России и компании «Альтернатива 777», а также партнеров.

Секцию, посвященную просветительским проектам, модерировал Леонид Раткин, ученый секретарь Совета ветеранов Российской академии наук. Заявленная на уровне государственной власти актуальность комплексного освоения космического пространства подчеркивает потребность в подготовке кадров, способных решать прорывные задачи, включая задачи с применением новых физических принципов.

Последующее выступление Владимира Борисова, директора центра авиации Госкорпорации Роскосмос, президента спортивно-патриотического союза «АРМАДА», логично продолжило заданную тему популяризации авиации и космоса среди юных поколений. Владимир Юрьевич рассказал об уникальном проекте – Детском авиационно-космическом салоне (ДАКС), который за три года вырос в масштабное международное событие. Созданный как волонтерский проект организаторов одного из крупнейших в мире авиасалонов МАКС, ДАКС стал его «детской» версией, бесплатной для посещения и направленной на участие детей и их общение с героями авиации и космоса, обучение конструированию и моделированию. В 2022 году на ДАКС смогли провести 50 мастер-классов и готовы поднять еще более высокую планку в этом году!

Секцию, посвященную экологии жизни, как вопросу видового выживания человека, открыла представитель Республики Беларусь – Ирина Казачок, ведущий специалист управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси. Ирина Александровна рассказала об использовании результатов космического мониторинга для обеспечения экологической безопасности.

Завершилась деловая программа фестиваля тематической сессией под названием «Арктика и космос», модератором которой выступила Ева Никонова, эксперт ОНФ по культуре, советник Президента международной академии вертолетного спорта. Сессию открыло выступление Романа Яковлева, заместителя генерального директора по развитию инфокоммуникационных проектов в Арктической зоне РФ АО «Атомдата» (ГК «Росатом»), который рассказал о развитии телекоммуникационной инфраструктуры Арктической зоны РФ, о важности обеспечения стратегических объектов и местного населения устойчивой связью и о востребованности решений по обеспечению спутниковой связью от частных компаний.


Подводя итоги деловой программы и плодотворного дня, организаторами фестиваля в лице Светланы Заславской были сформулированы главные выводы. На данный момент развития Отечества и человечества у нас есть все необходимые инструменты для перехода к новейшему укладу жизнедеятельности, от стратегических до прикладных, по сути, – к ноосферному человечеству, о котором писал выдающийся ученый Вернадский.

В завершении программы организаторами было также заявлено о намерении сформировать инициативную рабочую группу для оперативной мобилизации всех имеющихся разработок на благо нашего Отечества.