г. Москва, ул. Академика Ильюшина 12
info@sps-armada.ru +7 929 520-22-24
г. Москва, ул. Академика Ильюшина 12
info@sps-armada.ru +7 929 520-22-24
12 августа 2021

21 августа в подмосковном Жуковском состоится детский авиакосмический салон (ДАКС). Партнером мероприятия, среди прочих, выступает Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ». Программа фестиваля рассчитана на три дня.
В пятницу, 20 августа, пройдут отборочные соревнования по авиамоделированию, мотокросс и репетиция воздушного показа.
В субботу начнется основной день работы ДАКС. С 10:00 на площадке состоится масштабная викторина по истории авиации и космонавтики, конструкции летательных аппаратов. Также планируются соревнования по авиаралли, показательные выступления по спортивному пилотажу, демонстрация авиамоделей гидросамолетов, запуски ракет и мастер-класс по авиамоделированию. «ЮНАРМИЯ» готовит для юных посетителей ДАКС собственную программу, в рамках которой состоится яркая презентация Движения.  
«Профессия пилота всегда привлекала романтиков – тех, кому мало места на Земле. И у нас много таких ребят! Их взоры устремлены ввысь, они мечтают покорить небо, по примеру наших героев – Ивана Кожедуба или Александра Покрышкина. Именно для таких мальчишек и девчонок в «ЮНАРМИИ» планируется создать Центр первоначальной летной подготовки, чтобы в дальнейшем у них были все преимущества для поступления в соответствующие вузы» — рассказал Антон Кузнецов, заместитель начальника Главного штаба по проектной деятельности ВВПОД «ЮНАРМИЯ».
Сейчас во многих регионах России при юнармейских отрядах работают кружки по авиамоделированию, ребята изучают историю авиации, знакомятся с биографиями известных летчиков, а кто-то даже прыгает с парашютом. К примеру, в Амурской области существует военно-патриотический клуб «Форсаж», руководит которым военный летчик Александр Сальцов. Он обучает ребят теории и готовит их к покорению неба. При этом большая часть юных спортсменов – девочки, которые ни в чем не уступают мальчишкам.
ДАКС – первый в мире авиакосмический салон, организованный для детей. Мероприятию присвоено имя Игоря Петровича Волка, летчика-космонавта Героя Советского Союза и заслуженного летчика-испытателя. Инициатором проекта выступил Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации летчик-космонавт СССР, Президент АНО «Летающее Поколение» Сергей Крикалев. Планируется, что в рамках мероприятия он примет в ряды «ЮНАРМИИ» около 20 ребят.
Завершится ДАКС в воскресенье, 22 августа, благотворительной акцией для маломобильных детей и взрослых. Парафест включает в себя соревновательную программу, катание на самолетах, парапланах и шарах. Юнармейцы, как активные участники проекта «Наставничество» также будут задействованы.
Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более 850 тысяч участников — самых смелых, самых отважных, самых инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

Источник: https://yunarmy.ru/press-center/news/yunarmiya-provedet-v-zhukovskom-pervyy-v-mire-detskiy-aviakosmicheskiy-salon/