г. Москва, ул. Академика Ильюшина 12
info@sps-armada.ru +7 929 520-22-24
г. Москва, ул. Академика Ильюшина 12
info@sps-armada.ru +7 929 520-22-24
8 сентября 2021

Для будущих пилотов, космонавтов и, конечно, инженеров — создателей летательных аппаратов — в Подмосковье сегодня стартовал первый детский авиационно-космический салон. Ребятам, которые в нем участвуют, наверняка, когда-нибудь предстоит внести свой вклад в отечественную авиацию, так что символично, что все проходит в Жуковском, там же, где совсем недавно состоялся грандиозный международный авиасалон — МАКС.
На бреющем полете — реактивные самолеты, легкая авиация показывает танцы в небе. Над Жуковским — снова показательные выступления лучших пилотов. Почти как на МАКСе, но сегодня дети — главные зрители.
Детский авиакосмический салон хоть и отличается от взрослого масштабом, зато в кабине каждого самолета можно было посидеть на месте пилота. Научиться правильно собирать парашют. И даже набирать высоту на параплане, чтобы почувствовать себя бывалым летчиком.
Самые маленькие посетители учились самолетостроению с азов. А те ребята, что болеют авиацией уже давно, устроили свои показательные выступления. Небо над Жуковским захватили современные электрические беспилотники. Рядом жужжали классические модели из фанеры и пластика, с двигателями внутреннего сгорания, как раньше.
Среди почетных гостей — космонавты и заслуженные летчики-испытатели: Сергей Крикалев, Виктор Пугачев, Юрий Ващук. Сегодня с героями можно было запросто пообщаться, сфотографироваться или просто получить совет.
«Дети — наше будущее, и какое мы будущее хотим увидеть, так и надо работать с детьми. Если им не показывать, как летают самолеты, то у нас и не будет авиации в будущем», — считает летчик-космонавт Сергей Крикалев.
Проверить свою любовь к небу на прочность можно на тренажере. Все ребята, с которыми мы сегодня говорили, мечтают стать пилотами, а не конструкторами или инженерами. Я теперь чувствую, что летать это не только удовольствие, но и тяжелая работа. Но поглядите какая очередь стоит, чтобы тоже испытать такие ощущения.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2021-08-21/411775-v_podmoskovie_otkrylsya_detskiy_aviasalon