г. Москва, ул. Академика Ильюшина 12
info@sps-armada.ru +7 929 520-22-24
г. Москва, ул. Академика Ильюшина 12
info@sps-armada.ru +7 929 520-22-24
7 сентября 2021
Александр Дейнека. Краснокрылый гигант. 1938

Первый в мире Детский авиакосмический салон «ДАКС-2021» проходит в подмосковном городе Жуковском, 21 августа сообщает издание RG.

В рамках салона организованы авиаралли, полеты мастеров спортивного пилотажа, полеты малой авиации, учебно-тренировочные полеты реактивных самолетов и парапланов. Специально для ДАКС была выделена 700-метровая взлетно-посадочная площадка для самолетов и вертолетов малой авиации «Междуречье».

Посетители также смогут посмотреть выставку моделей гидросамолетов, принять участие в запусках моделей ракет, посетить мастер-классы по авиа- и ракетомоделированию.

Организованы конкурсы по знаниям физических основ воздухоплавания, конструкций летательных аппаратов, истории авиации и космонавтики. Победители получат возможность принять участие в авиаралли на самолетах малой авиации с членами сборной России.

Инициатива проведения этого мероприятия принадлежит Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации, инженеру, летчику-космонавту СССР Сергею Крикалёву и АНО поддержки и развития малой авиации «Летающее поколение».

Идею поддержали крупные организации и предприятия, в том числе Летно-исследовательский институт им. М. М. Громова, корпорация «МиГ» и компания «Сухой».

«Работа с молодежью, профориентация, наставничество — важные элементы развития отрасли. Дети и подростки, увлеченные техническими проектами, должны перенимать знания в тех уникальных местах, где они зарождаются и получают воплощение в новых конструкторских разработках», — заявил директор Центра авиации госкорпорации «Роскосмос» Владимир Борисов.

Напомним, 20 августа в рамках ДАКС состоялись отборочные соревнования по авиамоделированию и репетиция летной программы. Салон продлится с 20 по 22 августа.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:

https://rossaprimavera.ru/news/3a60aabb